Журнал "Шоу-Мастер" №79. NEO VJs

Публикации в СМИ
Ответить
VJLight
Сообщения:21
Зарегистрирован:10 авг 2017, 16:23
Журнал "Шоу-Мастер" №79. NEO VJs

Сообщение VJLight » 09 окт 2017, 07:41

Арсений Сыроежкин,
a.k.a.VJLight

http://www.vjlight.ru/Show-Master_79.html
http://www.russianvjs.ru
http://vj-dj.arkaos.net/credits/grandvj-content

В прошлом номере журнала мы по ряду обстоятельств не успели напечатать в нашей традиционной рубрике статью о виджеях. Зато в этом номере мы с лихвой компенсируем эту заминку, ибо сегодня представляем вам дуэт виджеев. NEO VJs — достаточно давно известный, весьма интересный и яркий дуэт, живущий на два города: Москву и Питер.

Эта команда своим примером доказывает, что для творческих людей нет барьеров и километров... Нам удалось вклиниться в плотный график ребят, и сегодня вы сможете узнать о них побольше.

Изображение Изображение

Арсений Сыроежкин:Для начала раскройте состав вашего дуэта. В открытом доступе эта информация как-то не очень доступна)....

NEO Vjs: Информации в сети действительно не так много, но мы по мере сил и возможностей пытаемся что-то публиковать время от времени. Neo VJs – это Иван Кабалин, виджей, моушн-дизайнер и IT-художник, и Александр Вещев, видеохудожник, виджей.

А.С.: Когда образовался ваш дуэт, и как каждый из вас стал виджеем?

Александр Вещев: Вообще история интересная. Лет шесть назад мы с другом занимались промоутерской деятельностью и организовывали вечеринки. Однажды один музыкант, которого мы пригласили, предложил привлечь некого виджея, я тогда вообще не представлял, что это такое, но все же мы решили попробовать и не прогадали. В последствии оказалось, что виджей этот – Василий Остров из Вологды, также известный как виджей JU.

Все прошло круто, и мы решили взять на вооружение виджеинг в своей деятельности и предложили нашему другу Ивану попробовать разобраться, что это за виджеинг и с чем его едят. Ивану понравилось, и вот уже сколько лет он этим занимается.

Я же решил заняться виджеингом после переезда в Петербург, площадок для творчества было множество, вот как-то и закрутилось.

Как таковой наш дуэт образовался году в 2009 или 2010, не помню точно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

А.С.: До образования NEO VJs вы уже занимались виджеингом?

Иван Кабалин: До NEO VJs я занимался виджеингом в Ярославле на мероприятиях, которые делал Саша, также работал с местными промоутерами в ярославских клубах и на фестивалях.

Александр Вещев: У меня же был совсем небольшой опыт работы до NEO VJs.

А.С.: Какое оборудование и программы и почему вы тогда использовали в своих «пробах пера»?

NEO Vjs: Наверное, как и большинство виджеев той поры, мы начинали с Resolume 2.41, а из оборудования был простенький ноутбук, который безумно грелся и зависал).

А.С.: Где брали материал?

Изображение Изображение

NEO Vjs: Материал брали везде, что-то сами снимали на видеокамеру, резали из фильмов, анимировали картинки, что-то находили в интернете.

А.С.: Где и когда состоялись ваши первые выступления вместе и по отдельности?

NEO Vjs: Первое выступление NEO VJs состоялось в клубе Discoteque в Москве, мероприятие организовывала компания GlobalClubbing, из артистов там были Джон Дигвид и Denis A, это те, которых мы помним, был, естественно, и местный суппорт. Позже мы довольно плотно стали работать с GlobalClubbing, участвовали в мероприятиях с Дэвидом Гетта и Афроджек и другими.

А.С.: Какое оборудование и софт используете теперь для виджеинга?

Александр Вещев: Сейчас используем Resolume Arena как основной инструмент, но также в ход могут идти и такие инструменты, как VVVV, Quartz composer, все зависит от поставленной задачи. Что касается «железа», то в основном я использую Macbook pro Retina + Tpeaplehead2go + пару контроллеров Akai, это базовый набор. Вожу с собой проекторы Benq по 4000 люмен. Бывают истории, которые требует более внушительного оборудования, здесь уже обращаемся к прокатчикам. Что касается изготовления контента, то в основном использую 3D-редактор Cinema 4d + Adobe After Effects. Изредка балуюсь с микроконтроллером Arduino Uno.

Иван Кабалин: Я использую примерно такой же набор инструментов, только контроллер использую побольше – Akai pro apc 40 и не вожу с собой проекторы. Для контента же использую Adobe After Effects, Autodesk Maya, Photoshop.

А.С.: Какие выступления вы считаете самыми значимыми?

Александр Вещев: Мне больше всего понравилось Lashadka party в Петербурге, когда впервые работал на этом мероприятии был просто шокирован форматом и публикой, но уже привык. Еще запомнилось выступление на мероприятии с Дэвидом Гетто.

Иван Кабалин: Больше всего мне запомнился тур с украинской группой The Hardkiss, тогда за месяц мы выступили в шестнадцати городах, в каждом из которых были совершенно разные площадки и условия для работы, но у нас всегда получалось зрелищное шоу, и фидбэк был такой, что я даже подумывал остаться жить на Украине. (Смотрите в разделе Видео на сайте www.show-master.ru)

А.С.: Расскажите немного о географии ваших выступлений.

Иван Кабалин: Я бывал в разных городах: Москва, Нижний Новгород, Тольятти, Сочи , Киев, Одесса и многие другие.

Александр Вещев: у меня география поскромней — Москва, Петербург, Самара, Тольятти, Краснодарский край. Вот, пожалуй, и все.

А.С.: Выступали ли вы за границей и если да, то чем эти выступления отличаются от выступлений на родине?

Иван Кабалин: Я какое-то время работал на Украине и соответственно выступал там в разных городах, не скажу, что есть какие то отличия, но ведь Украина не так сильно отличается от России.

Александр Вещев: Я только один раз работал за рубежом, опять же на Украине в Киеве, отличий вообще никаких не заметил:-)

А.С.: Существует ли для вас кумир в виджеинге, хотели бы на кого-то равняться или «идете своей дорогой»?

NEO VJs: Идем своей дорогой, но есть куча крутых ребят, которые делают умопомрачительное вещи, например, те же Antivj.

А.С.: Где и/или с кем из артистов вы хотели бы поработать в качестве виджеев?

Александр Вещев: Сейчас я работаю в проекте SEYD – это аудиовизуальный перформанс, ребята играют интересную музыку, а я показываю интересное видео – вот и получается некий симбиоз. А вообще бы хотелось больше создавать автономные инсталляции, постигать галерейные и выставочные пространства. Здесь я вижу больше свободы творчества, все-таки, работая с артистом, ты вынужден играть по его правилам, а при создании аудиовизуальной инсталляции ты можешь делать все что угодно, играть со зрителем.

А.С.: Какие планы у вас на будущее? Над чем сейчас работаете?

Александр Вещев: Сейчас я активно работаю с мультимедиа лабораторией «Медиакультура», занимаюсь преподавательской деятельностью, изучаю новый для себя софт. Потихоньку наполняю сайт, посвященный аудиовизуальным проектам, там я рассказываю, как можно реализовать тот или иной проект, также публикую видеоотчеты с мероприятий, на которых участвовал, и видеоуроки по софту для видеохудожников и виджеев. Думаю, что данный ресурс будет полезен начинающим виджеям, кстати, заглядывайте: www.audiovisual.co.

А.С.: Что бы вы хотели посоветовать или пожелать виджеям и организаторам мероприятий?

NEO VJs: Наверное, реализации своих проектов.

А.С.: Спасибо за интересное интервью, и напоследок хотелось бы узнать, как вас найти организаторам, чтобы они смогли вас пригласить к сотрудничеству?

NEO VJs: Вот наши контакты в сети:

www.neovjs.com
www.audiovisual.com
Ищите нас в социальных сетях!


www.VJLight.ru
www.russianvjs.ru

http://vj-dj.arkaos.net/credits/grandvj-content (В самом низу мои работы)

Не для публикации на сайте Malbred-плагиатора. viewtopic.php?f=33&t=7

Журнал "Шоу-Мастер" №79 (скачать): http://www.show-master.ru/archive/

Ответить