Журнал "Шоу-Мастер" №77. Современные визуальные технологии в клубе. Просто, как раз, два, три...

Публикации в СМИ
Ответить
VJLight
Сообщения:21
Зарегистрирован:10 авг 2017, 16:23
Журнал "Шоу-Мастер" №77. Современные визуальные технологии в клубе. Просто, как раз, два, три...

Сообщение VJLight » 05 окт 2017, 09:04

ИзображениеАрсений Сыроежкин,
a.k.a.VJLight

http://www.vjlight.ru
http://www.russianvjs.ru
http://www.vjlight.ru/Show-Master_77.html

Фото
Натальи Вайонен:

http://vk.com/vainonen

Изображение

Изображение

В наше время стремительно развиваются всевозможные технологии, если не в геометрической, то в арифметической прогрессии точно. И медиатехнологии не исключение. Мне кажется, теперь вектор подходов к реализации задумок в визуальном оформлении мероприятий несколько изменился. Если раньше, обладая ограниченным количеством возможностей, применялся вариант «слепили из того, что было», то сейчас организатору проще обратиться к специалисту с конкретной творческой задумкой, а тот найдет сразу несколько вариантов ее решения.
Возможностей для визуального оформления шоу все больше и больше, и теперь многие страдают не столько от нехватки, сколько от переизбытка информации на эту тему)... Ведь если еще несколько лет назад были доступны какие-то единичные программы для управления светом, то сейчас уже никого не удивишь медиасерверами и светодиодными экранами. Самое забавное, что все это порождает только новые и новые витки конкуренции, где каждый новый продукт обладает все большим и большим количеством нюансов и в их использовании. Специфические кодеки, не поставленная где-то галочка могут ввести в ступор почти любого (даже специалиста), что уж говорить про стратегов-режиссеров мероприятий.
Сегодня, мне кажется, уже нет смысла рекламировать какие-то отдельные «фишечки» из бесконечного списка новых возможностей. Куда интереснее взять саму задумку и рассмотреть варианты ее реализации, тем более что как раз не так давно мне попался такой вариант...
Я думаю, эта информация многим может быть полезна.
Ко мне обратился один из совладельцев клуба в Подмосковье с просьбой настроить им трансляцию видео с компьютера на три разных экрана.
Инсталляция самого оборудования к тому моменту уже была сделана и даже была установлена виджейская программа ArKaos GrandVJ-2.0, на которой было настроено воспроизведение видео с их компьютера, но это представляло собой трансляцию всеми экранами одного футажа, только у каждого экрана была своя область для захвата изображения (рис. 1). Смотрится это неплохо, но для функциональности и зрелищности, конечно, этого мало.

Изображение

Изображение

Клубу хотелось, чтобы на каждом экране с одного компьютера проигрывалось свое независимое видео. Ремонт в заведении к тому моменту закончился и уже готовились к открытию через пару недель. Честно сказать, когда мне прислали фото этого клуба, я был приятно удивлен, а еще больше порадовался, когда приехал для настройки системы. Многие московские клубы по уровню сильно отстают.
Инсталляцию делала компания из Чехии (!), и весьма качественно. Они же и подбирали оборудование. Экраны с отличным разрешением, равномерным уровнем света, все закреплено качественно, лишние провода не болтаются, нигде ничего не отходит, все дублирующие кабели в полном порядке и подключены куда надо)).
Видеосистема представляла собой следующее: 3 светодиодных экрана (1 = 800х400 пикс., 2 =880х160 пикс. и 3 = 1366х80 пикс.), 3 LED видеопроцессора VDWall LVP603s, HDMI splitter и компьютер. Позже я добавил в эту систему HDMI switch (для того, чтобы к одному из экранов мог подключаться приглашенный виджей (рис. 2).
В общем, с технической стороны все прекрасно. Я потом несколько раз выступал в этом клубе и никаких проблем типа отключений всего экрана, какой-то его части или каких-то «глюков» не было! Так что можно сказать «спасибо» тем, кто реализовал эту систему, и за качество инсталляции и за качество картинки (даже с небольшого расстояния смотрится, как плазменная панель). Инсталляторы достойно выполнили свою задачу и теперь пришло время настроить все под конкретные задачи. Вот этим я и планирую с вами поделиться.
Итак. Для работы используется компьютер с двумя мониторами с разрешением 1366х768 пикс. (один для управления программой и т.п., а на второй как раз и транслируется изображение с ArKaos GrandVJ). Второй монитор вместе с тремя видеопроцессорами LVP603s подключен через HDMI splitter к выходу на видеокарте компьютера и на него «расширен рабочий стол», так же он настроен соответственно в ArKaos. Этот монитор после всех настроек можно отключить и убрать, чтобы не занимал место.
Конфигурацию компьютера подробно расписывать не буду, ибо для таких задач подойдет практически любой средний по возможностям РС (+ видеокарта с поддержкой хотя бы двух мониторов). Единственное, что мог бы порекомендовать, это применять SSD вместо HDD, так как во время дискотеки наблюдается некоторая тряска всего вокруг и твердотельный накопитель не будет давать сбоев в работе.
Как мы можем видеть на рис. 2, сигнал с компьютера поступает на HDMI Splitter (разветвитель сигнала), далее на три видеопроцессора LVP603s, с которых он по витой паре раздается на LED экраны. Основной экран (800х400 пикс.) стоит на сцене и используется для виджеинга, над ним висит экран разрешением 800х160 пикс., и на балке перекрытия по периметру танцпола третий экран —1366х80 пикс., который на самом деле представляет собой два зеркально установленных экрана. При помощи программы LED Studio на видеопроцессорах была настроена область захвата изображения (для каждого своя) с «расшаренного» второго монитора, и теперь при запуске футажа каждый экран показывает свою часть от этого изображения.
Но нам ведь надо использовать каждый экран отдельно в любой момент шоу, для чего мы проведем ряд манипуляций по настройке ArKaos GrandVJ. Кстати, это не два разных режима работы, так что вы можете в будущем спокойно пользоваться обеими вариантами использования экранов одновременно.
Для начала нам необходимо подготовить соответствующие по разрешению для каждого экрана футажи (видеоматериал). Учитывая специфику, лично я для таких целей использую программу Adobe After Effects. Кстати, вы можете создавать ролики со звуком и воспроизводить его вместе с видео с этого же компьютера, для чего рекомендую экспортировать видео из After Effects в формате QuickTime H.264. Останется только подключиться к выходу со звуковой карты и в Preferences -> Audio ArKaos включить аудиовыход.
Итак, запускаем GrandVJ и открываем папку с подготовленным контентом. Учитывая, что данный компьютер не часто используется виджеем (который приезжает со своим РС) и используется для заставок, рекламных роликов и т.п., в целях экономии рабочего пространства можно отключить интерфейс MIDI-клавиш, для чего жмем View ->Extract Keyboard, у вас останется только поле с «пэдами» (Matrix). По умолчанию уже не помню сколько пэдов становится доступно при запуске программы, но вы легко можете настроить Matrix под себя (наводим курсор на поле где-нибудь между пэдами, жмем правую кнопку мыши -> Set Matrix Size -> выставляем необходимую конфигурацию -> Ok).
Я для данного проекта сделал три слоя кнопок-пэдов по количеству экранов (1 – 800х400, 2 – 880х160 и 3 — 1366х80, сверху вниз). Теперь «закидываем» футажи каждый в свой ряд и окно Position/Size курсором вытаскиваем влево, после чего у нас должно получиться что-то, похожее на изображение на рис. 3).

Изображение

Далее настраиваем расположение и размер футажей на втором мониторе и соответственно на LED экранах. В окне Position/Size мы видим чудесные возможности для такой настройки, это и целое поле, где можно менять произвольно свойства, и отдельные движки для каждого параметра (рис. 4).

Изображение

Вам остается воспользоваться любым из способов и, нажав на нужный пэд, разместить соответствующий футаж в нужном месте и размере на экране. Убедившись, что все нормально, не спешите нажимать на этот пэд снова, ибо настройки размера и положения видео собьются и вернутся к настройкам по умолчанию. Для определенный целей это удобно, но в нашем случае необходимо, чтобы настройки сохранялись, для чего наведите курсор на каждый движок из задаваемых вами параметров футажа и запишите данные всплывающих подсказок (рис. 5), после этого нажмите на тот же пэд правой кнопкой мыши и задайте все эти записанные с подсказок параметры в те же движки по отдельности.

Изображение

Теперь можно спокойно жать на этот пэд с футажом сколько угодно – его настройки сохранятся. Проделываем эти манипуляции с оставшимися двумя LED экранами (футажами) (рис. 6 и 7).

Изображение

Теперь нам нужно окно Visual. Там мы настроим открытие каждого футажа в своем слое в программе. Учитывая, что слоев для одновременного вывода изображения на экран в GrandVJ доступно 8, а нам достаточно для проекта пока 3-4, то все необходимое у нас для этого есть. Жмем правой кнопкой мыши на верхний пэд (с футажем для экрана 800х400 пикс.) и в окне Visual «приписываем» этот контент к слою №7 (рис. 8).
Соответственно, видео для второго экрана пойдет на шестой слой и для третьего экрана — на пятый. На самих пэдах с футажами появятся подсказки (правый нижний угол), означающие, к какому слою приписан данный LED экран (рис. 9).
Все это хорошо, но нам необходимо, чтобы нажатием одной кнопки мы могли запускать картинку сразу на всех экранах. Для этого можно использовать клавиатуру компьютера, |MIDI-контроллеры или девайсы, которые выдают OSC сигнал (iPhone, iPad и т.п.). Не буду подробно расписывать настройки OSC для iPhone, iPad и т.п., скажу лишь, что существуют программы, позволяющие превратить эти гаджеты в своеобразные пульты наподобие MIDI, а далее, как говорится, по образу и подобию... Для наших целей удобнее и доступнее штатная клавиатура компьютера (но суть для других девайсов та же), поэтому жмем Options -> Edit Keyboard Mapping (рис. 10) и видим, что на интерфейсе программы ArKaos GrandVJ появилась подсветка некоторых мест синим цветом (рис. 11).
Это означает, что все, что выделилось (подсветилось) синим, можно назначить на функции кнопок клавиатуры (для MIDI это будет зеленый цвет, а для OSC — фиолетовый). В этом режиме нажимаем левой кнопкой мыши на верхний пэд и следом жмем, например, клавишу 1 на клавиатуре РС, после чего в верхнем правом углу этого пэда появится цифра 1, означающая, что теперь он «приписан» к кнопке 1 клавиатуры. Проделываем все то же самое с двумя оставшимися слоями (рис. 12) и выходим из этого режима, нажав еще раз Options -> Edit Keyboard Mapping (рис. 13).
Теперь у вас есть три настроенные кнопки с контентом для каждого экрана, но для работы необходимо больше. Нет смысла проделывать все те же действия со всеми кнопкаи (пэдами), достаточно их просто скопировать. Для этого можно либо нажимать на пэд правой кнопкой мыши в течение двух секунд и скопировать при помощи появившегося меню (copy/paste) или просто перетащить мышкой футаж на соседний пэд. При этом скопируется не только сам контент, но и все его настройки, после чего можно просто на этот футаж закинуть любой другой, благодаря чему произойдет просто замена контента с сохранением всех настроек. Останется присвоить этим пэдам новый «адрес приписки» на клавиатуре для оперативной работы.
Кстати, в состав программы ArKaos GrandVJ входит и некоторое количество контента (в списке авторов этих футажей со всего мира есть и мое имя), среди которого есть и очень забавные и нужные текстовые «штучки» (очень рекомендую). Вы можете выбрать из меню (слева) программы необходимый файл и закинуть его сверху на уже настроенный пэд, видеофайл просто заменится текстовым эффектом (swf), но будет использовать имеющиеся настройки. Рекомендую «приписывать» текстовые эффекты к верхнему слою (например, 8) по ранее описанному методу (рис 15).
Но тут есть один нюанс. Дело в том, что эти файлы имеют свой собственный черный фон, поэтому при накладывании его верхним слоем у предыдущих меняется яркость слоев. Наложить, конечно, можно, но это происходит путем затухания предыдущего слоя, в результате теряется его яркость на 50% и не дотягивает на 50%яркость верхнего слоя. В итоге в такой системе нормально смотрится либо нижний слой с футажом, либо верхний с текстом (рис16).
Это нужная функция, но не в данном применении. А для того, чтобы яркость экрана оставалась на том же заданном изначально уровне, но при этом так же ярко работал текст, вполне актуально применить именно для этого пэда эффект Keying: идем во вкладку Mixing и в параметре Copy Mode жмем + (рис. 17), от чего черный фон этого текстового эффекта станет прозрачным (рис. 18).
Соответственно, сам текст для этих эффектов вы пишите в соответствующем поле во вкладке Visual, и сделать так, чтобы текст сохранился при повторном нажатии на его пэд, можно через ту же правую кнопку мыши, как и в настройках размера/положения.
И вот система настроена, остается только набить банки необходимым материалом и нажатием одной кнопки на клавиатуре запускать необходимый визуальный ряд на всех трех экранах в нужное время...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


www.VJLight.ru
www.russianvjs.ru
http://www.vjlight.ru/Show-Master_77.html

http://vj-dj.arkaos.net/credits/grandvj-content (В самом низу мои работы)

Не для публикации на сайте Malbred-плагиатора.

Журнал "Шоу-Мастер" №77 (скачать): http://www.show-master.ru/archive/

Ответить