Журнал "Шоу-Мастер" №60 "Импровизации виджеев на диске Russian VJ’s Vol.2"

Публикации в СМИ
Ответить
VJLight
Сообщения:21
Зарегистрирован:10 авг 2017, 16:23
Журнал "Шоу-Мастер" №60 "Импровизации виджеев на диске Russian VJ’s Vol.2"

Сообщение VJLight » 22 авг 2017, 13:25

Импровизации виджеев на диске Russian VJ’s Vol.2

Человек не может жить без музыки, которая рождает танец, движение вслед за мелодией, вместе с ритмом, создает отличное настроение и эмоциональный подъем.
Есть и другое направление – к музыке добавляется изображение, уже чужое движение, за которым человек следит, сопереживая. Театр, опера, кино, много- численные клипы на хитовые и не очень песни, а сейчас и яркие видеокомпози- ции в ночных клубах или на фестивалях.
Мир виджея ярок и необычен, наполнен множеством образов: свет лучей – ритм их сердца, мембраны образов – их сознание и каждое выступление – отдельная жизнь. Сначала появляется поток визуальных образов, которые складываются в некую мозаику.
Каждый виджей делает это по-своему, ведь творчество плохо совместимо с ограничениями. Одна и та же песня может быть подана с разными видеоряда- ми, даже если их делал один виджей. Обстановка, настроение, аудитория – все это накладывает свой отпечаток на видеокомпозицию.
И уже не всегда понятно, музыка дополняет действие или наоборот, все види- мые образы служат для создания необходимого антуража, чтобы лучше почув- ствовать музыкальную композицию. Да и нужно ли это понимать? Если вы хоти- те просто отдохнуть, то однозначно – нет, потеряете нить и окажетесь вне те- мы, не поняв автора, да и не получив удовольствия.
Только испытав яркие эмоции, оказавшись частью действия, можно понять или, по крайней мере, ощутить не смысл, а скорее настроение, заложенное художни- ком в композиции.
Это новое яркое и высокотехнологичное искусство получило название виджеинг. Основываясь на музыкальной композиции, художник создает видеоряд, исход- ным материалом для которого станут фрагменты старых фильмов, любитель- ской съемки, анимация и вся мощь трехмерной компьютерной графики – все то, что называют футажами.
Использование футажей позволяет в режиме реального времени создавать эффектные видеомиксы на клубных вечеринках и фестивалях.
Для этого необходимо много рабо- тать, готовить фрагменты, обрабаты- вать, комбинировать их, конечно, научиться чувствовать музыку и лю- дей, слушающих ее.
Всем, кто интересуется этим новым искусством, стоит познакомиться со вторым диском Russian VJ's, на кото- ром собраны наиболее интересные работы виджеев России и ближнего зарубежья. Отбор видеокомпозиций осуществлялся на конкурсной основе, чтобы показать вам самое интересное и захватывающее.
Одним из главных требований к рабо- там, вошедшим в сборник, было живое сведение видео, то есть видеомиксы создавались авторами в реальном времени. Кроме того, диск содержит интервью известных виджеев России, что поможет получить более полное представление об основных тенден- циях в развитии современного виджеинга и видеоарта.
В России виджеинг только начал покорять сердца людей, и еще далеко не все знают, что это за ряд цветных картинок на экране, принимая видеомикс за очередной клип и не понимая, что нельзя сравнивать классические видеоклипы и ту гениальную импро- визацию, которая создается за доли секунды, прямо при вас.
Но рано или поздно виджеи покажут вам все, что умеют!
VJ Acid Mind - The Playfellow / The Gunz Foreing beggars, Rouge a levres. Hit that gash
VJ Yakof - Nastiness / Muzzaik remix
VJ Preston - Foreign beggars, Rouge a levres. Hit that gash
VJ Unc Sandal - water / Ovnimoon
VJ Light- Goasia / parannormal experience
VJ Malbred - Ra / Time current
VJ Artima - Galactic Mantra
VJ Seven - CPC - Copenhagen
VJ PintaMimic - Victor Strogonov & Android. Motorhead
VJ Flint - Victor Strogonov & Android. War of the worlds
VJ Amanita - Monoscan / Acces to Arasaka
VJ Anasteziya - Zero cult / Ikebana

Скачать статью можно: http://www.show-master.ru/archive/

Описание самого диска: http://www.forum.russianvjs.ru/viewtopic.php?f=36&t=9

Ответить