Журнал Шоу-Мастер №59 о VJ Light

Публикации в СМИ
Ответить
RussianVJs
Администратор
Сообщения:24
Зарегистрирован:08 авг 2017, 17:17
Журнал Шоу-Мастер №59 о VJ Light

Сообщение RussianVJs » 19 авг 2017, 14:24

Журнал Шоу-Мастер №59 (стр. 124-125) о VJ Light. Прочитать статью можно на нашем сайте http://www.russianvjs.ru/ в разделе СМИ или на сайте журнала http://www.show-master.ru/categories/86 ... pesni.html. Скачать этот и другие номера Шоу-Мастера можно тут: http://www.show-master.ru/archive/

Изображение Изображение

VJLight. Образ песни

Арсений Сыроежкин,
a.k.a. VJ Light

Родился в СССР в эпоху цветомузыки и катушечных магнитофонов.Уже в третьем классе школы увлекся радиоэлектроникой. Кто-то подарил радиоконструктор с радиодеталями в кубиках, и я понял, что можно и такое сделать собственными руками. Отец принес книгу типа «Радиоэлектроника для начинающих», ответил на вопросы про измерительные приборы, и я ринулся создавать все, что было доступно — простые приемники, электронные игрушки и т.п. Шло время, стали появляться друзья с аналогичными увлечениями, росли запросы и уровень. Лет в 12 в детском лагере увидел настоящую дискотеку. Конечно, тогда настоящая дискотека состояла из цветомузыкальной установки: три разноцветных фонаря мигали в такт музыке, настроенные по разным частотам, плюс пара мигалок, снятых со спецмашин (самый писк — синяя, снятая с милицейской машины) + зеркальный шар (глобус обклеивали кусочками битого зеркала и на него светил диапроектор). На этой дискотеке я и прочувствовал ту самую «фишку» зрительного восприятия музыки и зарядился этой темой. В старших классах мы с другом отремонтировали оборудование на школьной дискотеке взамен на разрешение там проводить вечеринки.
Через неделю все уже работало на полную катушку. Потом были предложения провести дискотеки в других школах, и пошло-поехало. Прокат и т.п. Параллельно играл на гитаре, занимался фотографией (первый снимок сделал в 11 лет в фотокружке). После армии продолжил работать в прокате, заниматься фото и стал пробовать снимать видео. Конечно, это было уже другое время, стало доступнее профессиональное оборудование и было где развернуться в творчестве. Световой пульт для меня с самого начала стал музыкальным инструментом. Я просто играл светом. И когда приходилось работать с новыми людьми, они пытались донести до меня какие-то нюансы композиций, потом понимали, что за десять минут до выступления можно выразить пожелания только в общих чертах, оставляли все как есть и не жалели об этом. Я чувствую музыку, и во время выступления я – участник группы, такой же музыкант. Были и концертные площадки и клубы. И в конце 1990-х предложили постоянную работу в одном клубе. Было забавно сменить атмосферу и,честно говоря, не пожалел об этом.
Теперь в моем багаже есть работы в качестве художника по свету и звукорежиссера от рока до оформления стриптиза. Клубы навсегда подружили меня с электронной музыкой. И там же я узнал про виджеинг. Где-то в 2006 году понял, что это мое, и стал пробовать себя в этом направлении. Это та самая визуализация, «фишка», которую я ждал долго. Это больше, чем свет и больше, чем фото. Даже с чисто практической точки зрения художник по свету ограничен не только количеством приборов, но и их возможностями. А виджеинг – это горизонт за горизонтом.
Сразу купил себе MacBook, но через некоторое время понял, что есть смысл взять MacBookPro. Для живой работы необходим контроллер. По крупицам собирал информацию и приобрел MIDI-пульт Behringer BCF2000. Полезная и удобная вещь. На нем все можно конфигурировать, как захочешь, и самое приятное – моторизованные фейдеры. Очень актуально при листании страниц пресетов. Единственный замеченный мною минус – когда работал при температуре воздуха около 0 градусов, он переставал видеться компьютером.
Виджеить начал на программе Modul8. Мне она понравилась своей стабильностью. Через пару месяцев купил и MIDI-клавиши M-Audio MidAir37. Но на этом конфигурирование моего комплекта не заканчивается.
Недавно обзавелся еще одним компьютером для виджеинга, на этот раз РС. Поставил ArKaoss GrandVJ и доволен еще больше. Эта программа стабильна и имеет массу эффектов.
Вообще, планирую работать с двух компьютеров. Надо только добиться компактности моего гастрольного комплекта, хотя на самом деле это не главное, главное – качество и стабильность. В своих сетах применяю различное видео. Что-то покупаю, что-то скачиваю из интернета. Сам снимаю на видеокамеру. Делаю анимацию, только не рисованную, а снятую покадрово и склеенную в Adobe Premier или FinalCut. Я имею ввиду снятые покадрово движения игрушек типа плюшевого Винни Пуха или пластмассовых мухоморов. Соорудил дома конструкцию, на которой зафиксировал леской игрушку.
Конструкция позволяет при помощи рыболовных катушек делать то или иное движение объекта и фиксировать его на каждом шаге. Вот этот каждый шаг снимаю на фотокамеру (сейчас у меня Canon EOS50D). Двигая на 0,5-1 мм предмет, снимаю несколько сотен кадров. Потом все это загружаю в компьютер, обрабатываю (удаляю леску, где она видна, грязь с предметного стола), склеиваю, если нужно, добавляю эффектов... И готов футаж )). На 5-10 с видео может уйти от нескольких часов до двух дней. Конечно, использую нарезки из фильмов.Не считаю это зазорным в видеоарте. В общем, в ход идет все, что может быть полезным. Так что рамок для творчества не видно.
Мой стиль – стиль аллегорий и абстракций. Во время своего виджей-сета я могу шутить или грустить, иронизировать или ругать. Но не собираюсь буквально воспроизводить текст песни. Даже если это надо сделать, я сделаю это другими «словами» своего видео... Во время виджей-сета я - рассказчик. Все знают эту музыку, эти слова. Я же стараюсь добавить свое настроение, свой смысл. Я все также остаюсь участником группы, музыкантом. Только теперь у меня более универсальный инструмент, и идеи обгоняют руки.

Работал я виджеем на концерте «Ночных Снайперов» с одной хорошей знакомой, и такой отзыв мы нашли в блоге Киры Старшиной: «Какое счастье, что никто не знает, как рождается вдохновение, желание, чувство, что есть на свете вещи, которые нельзя объяснить, именовать, втискивать в рамки. Единственное, что возможно – почувствовать, это, пожалуй, наиболее точный образ моего ощущения этого вечера – мощное движение от одной бесконечности к другой, практически каждую песню сопровождал видеоряд! Когда зазвучала «Актриса», я была сражена: на экране появились картины и я их узнавала! Все началось с «Ван Гога». Последовательность я не вспомню, но там точно были «Вертухай», «Рот», «Злость», «Круиз», «Кактус», «Инициалы», «Жан Хасан», «Актриса» и «Береги меня».
Я такой театральный выкормыш, поэтому пространство ценю больше, чем плоскость. Музыканты часто используют видеоряд во время исполнения своих песен, и, как правило, там идет такая лобовая, прямая иллюстрация: если поется о небе, значит небо на экране, если о солнце, то солнце и т.д. Это я называю плоскостью. А вот когда на экране появляется не буквальное отражение, а образ песни, вот тогда возникает пространство и границы раздвигаются. Мощь и глубина песни невероятно усиливается, и появляется огромное поле для восприятия, и неважно, что кому-то что-то покажется непонятным с первого раза, главное не понимать, а чувствовать!»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Эта статья висела долго на сайте VJ Malbred (malbred. com)-плагиатора, но потом он её удалил)))))... Кажется я знаю почему))): http://russianvjs.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=137
.
За виджеинг!

Ответить