Журнал Шоу-Мастер №57 о VJ Anasteziya

Публикации в СМИ
Ответить
RussianVJs
Администратор
Сообщения:24
Зарегистрирован:08 авг 2017, 17:17
Журнал Шоу-Мастер №57 о VJ Anasteziya

Сообщение RussianVJs » 19 авг 2017, 14:23

Журнал Шоу-Мастер №57 (стр. 104-108) о VJ Anasteziya. Прочитать статью можно на нашем сайте http://www.russianvjs.ru/ в разделе СМИ или на сайте журнала http://www.show-master.ru/categories/80 ... eziya.html. Скачать этот и другие номера Шоу-Мастера можно тут: http://www.show-master.ru/archive/

Изображение Изображение Изображение Изображение

VJ Anasteziya

Автор: Филипп Баранов,
a.k.a. mix2r@

Журнал «Шоу-Мастер» неизменно отвечая запросам своей аудитории, решил взять интервью у отечественных VJ, чья творческая активность способствует, если не определяет развитие нашего рынка проекторов, плазменных панелей и прочих средств доставки AV-контента, как это называется в прайс-листах. В рамках этой темы разрешите представить вам VJ Anasteziya. Настя всего несколько лет занимается виджеингом, но уже многого добилась. Ей пришлось выступать на центральных площадках и в клубах с весьма именитыми и раскрученными диджеями и электронными музыкантами. А несколько лет назад она выступала на одной из сцен «Абракадабры» — самого заметного отечественного фестиваля, посвященного электронной музыке и экспериментальному медиаисскуству.

Филипп Баранов: Естественно было бы спросить вначале, как у тебя это началось с виджеингом, что тебя вдохновило, сподвигло? В каких технологиях ты работала сначала и работаешь сейчас?

Anasteziya: Я занимаюсь анимацией в основном с помощью flash-технологий, рисую мультики, делаю видео-арт, так же снимаю видео. И когда я только начала осваивать это ремесло, примерно в 2004 году, один из моих новосибирских друзей DJ Glock предложил показывать мои творения под музыку в клубе. Я тогда еще не знала о существовании виджеев в контексте. Начала обдумывать, как можно менять видеосэмплы (футажи), не показывая на экране рабочий стол, и написала во флэше нехитрую «матрицу», которую открывала во весь экран, и заранее назначенными кнопочками с клавиатуры в реальном времени загружала, смешивала разные анимационные кусочки. Окно во весь экран, нажимаем «1» — загружается, скажем 1.swf, нажимаем «2» — загружается 2.swf. Фрагменты могли наслаиваться, а могли замещать предыдущие. На первом «выступлении» у меня не было CUE монитора, был просто системный блок, подключенный к VGA-проектору.
Ф.Б.: Получается, ты сама реализовала видеоаналог loop-triggering и необходимые технологии. Любишь DIY-подход, технологии?
A.: Нужно учитывать, что я все-таки девочка! Это мальчики любят кучи железа и технологии, я люблю только провода.



Ф.Б.: Flash подразумевает программирование, а то, что ты рассказываешь, — просто высший пилотаж. Длинные были куски видео в первый раз?
A.: Не очень — по несколько секунд. Просто были мультики и задача показать их в реальном времени под музыку через проектор. Это потом ко мне подошел другой мой товарищ и сказал что это называется «виджеинг», а также познакомил меня с VJ Ablestuff, который работал тогда в клубах виджеем-резидентом и показал мне программу Resolume, объяснил, что к чему.
Ф.Б.: Я три месяца назад установил Resolume Avenue 3, запускал несколько раз. Расскажи о Resolume Avenue, его возможностях с точки зрения VJ. У тебя третий Resolume?
A.: Второй — третий как-то не пошел.
Ф.Б.: На РС?
A.: Я пока еще не доросла до Мac, пользуюсь PC и скажу, что с XP было лучше, чем с Vista. Вообще, я заметила, виджеи любят Mac, говорят он удобнее и надежнее. Накоплю денег, возможно, тоже куплю Mac.
Ф.Б.: Пожалуй, Windows не подарок. Видео воспроизводится со встроенного жесткого диска?
A.: Да, со встроенного. Еще некоторые виджеи применяют микшеры и дополнительные средства для сведения и эффектов, но я этим пока не пользуюсь.
Ф.Б.: Это понятно, поскольку в Resolume есть встроенный. Tы пока с тремя потоками играешь?
A.: Да, мне пока трех достаточно, хотя последнее время подумываю о микшере — ручки удобнее крутить, чем мышкой управлять.
Ф.Б.: Быть может, используешь контроллер типа Zero SL?
A.: Нет, у меня только ноутбук.
Ф.Б.: Под какую музыку ты обычно работаешь?
A.: Музыка в основном «ломаная» — dnb, dubstep, breakcore. Я выросла в такой тусовке. Но последнее время увлеклась чем-то вроде ambient-techno.
Ф.Б.: Вернемся к прошлому. Как события развивались дальше? Много предложений последовало?
A.: Когда я стала играать с Resolume, у меня даже не было своего компьютера для выступлений. Прошло два года, прежде чем я обзавелась собственным ноутбуком и смогла нормально выступать. До этого я приезжала в клуб с диском, на котором была собственно программа Resolume и футажи. А в клубах часто был какой-нибудь РС с Pentium 166.
Ф.Б.: Спартанские условия.
A.: Пожалуй, так. Часто то программа не ставилась, то с flash проблемы были, то диск не читается — всякое случалось.
Ф.Б.: Где кроме Новосибирска ты тогда играла?
A.: Я часто ездила в Томск, Омск, один раз в Красноярске была.
Ф.Б.: В каком стиле ты работала?
A.: Думаю, что в своем собственном. У каждого виджея свой стиль выступления, как и у музыкантов — аналогия абсолютная, только работа с видео, а не со звуком.
Ф.Б.: Это очень интересно, рассажи, пожалуйста, подробнее.
A.: Во-первых, важна цель.
Ф.Б.: Цель сета или творческая цель?
A.: Очень важно, что именно ты хочешь — заработать денег или рассказать миру о чем-то...
Ф.Б.: Соглашусь, что такой подход изначально многое определяет.
A.: Поэтому кто-то режет видео, фильмы, мультики и делает видеомиксы. Кто-то снимает свое видео,
кто-то сам рисует мультики. Кто-то показывает то, что просит от него клуб. Кого-то приглашают посмотреть именно на работу виджея.
Ф.Б.: В какой форме клуб просит? Как выглядит такое задание?
A.: Бывают же всякие тематические вечеринки, например, «пляжная» зимой. Клуб приглашает виджея и говорит: вот у нас «пляжная» вечеринка, надо побольше девушек в бикини, море, пальмы и песок.
Ф.Б.: А как реализуется синестезия, интерактивность?
A.: Как угодно — некоторые виджеи, например, снимают в клубе что-то на камеру и тут же показывают это на экране.
Ф.Б.: И камеры могут быть роботизированные или одну дают go-go-танцорам.
A.: Далее: у кого-то видео предметное и конкретное, а у кого-то — абстракция, цветные переливы. Всякие бывают находки, каждый выбирает свой путь.
Ф.Б.: А какие-либо названия у виджейских стилей есть?
A.: Думаю, пока нет. Если у тебя есть четкое позиционирование, то тебя приглашают под конкретную тематику. Но и в этом случае можно подстраиваться и делать то, что хотят организаторы вечеринки. Я выступаю со своим видео, позиционируюсь как виджей, который все рисует/снимает сам. Яркая, цветная, веселая анимация под ломаные ритмы. И я не выступаю подряд где угодно. В последнее время я еще увлеклась музыкой как в миксе, который можно посмотреть у вас на блоге (http://www.light-talk.ru). В этом миксе музыка от Selffish из Риги. Это его «живой» микс, под который я в реальном времени записала собственный видиомикс, а не смонтировала.
Ф.Б.: Там только вначале снежинки и бутончики, дальше картинка становится сложнее. Это один луп или несколько?
A.: В Resolume одновременно три слоя, поэтому там играет не более трех клипов одновременно.
Ф.Б.: А какие-либо эффекты ты используешь, быть может, встроенные в Rеsolume?
A.: У меня видео самодостаточное в основном, и я почти не пользуюсь эффектами, только если какой-нибудь alpha trail для воздушности или random.
Ф.Б.: Конечно! И без эффектов смотрится отлично. Однако alpha trail — это что?
A.: Alpha trail — это эффект в Rеsolume. Видео становится расплывчатым, как во сне, то есть оставляет следы от кадров на несколько секунд.
Ф.Б.: Да-да, как задержка в аудио. Ты сколько времени занималась анимацией до виджеинга?
A.: Анимацией до виджеингда я занималась недолго — год или два, самые ранние штуки датированы 2002-м. До этого просто рисовала.
Ф.Б.: В каком учебном заведении ты изучала flash, анимацию?
A.:Все сама методом тыка — тогда негде было учиться и не у кого. Тогда и виджеинг был мало кому вообще известен, всерьез это не воспринималось, тем более клубами. Во флэше можно что угодно, если знаешь скрипт, но я его плохо знаю и рисую покадровую анимацию. Информации мало было в сети о виджеинге. Настолько мало, что когда я выложила свою страничку в интернет, она долго была на первой строчке в Google по запросу «виджеинг».
Ф.Б.: Это 2003?
A.: Нет, это уже года три назад: 2005, 2006 и 2007. Теперь-то есть более-менее устоявшийся форум, где обсуждаются виджейские темы — это форум на сайте http://www.malbred.com. Там много самых разных виджеев, со всего СНГ и есть англоязычный раздел. Есть и другие сайты, но я туда редко заглядываю.
Ф.Б.: Ты пробовала такие программы, как Isadora или MAX/MSP?
A.: Другие программы, кроме Resolume, я не пробовала.
Ф.Б.: Понимаю: зачем, если результат выглядит так, что как бы больше ничего и не нужно. Раcскажи, пожалуйста, где еще за это время ты выступила?
A.: Я выступала кроме Томска, Омска и Красноярска еще в Кирове, Казани (фестиваль Projector), в Вологде (фестиваль «Мультиматограф»), Санкт-Петербурге, Москве, Минске и Риге. Самый большой фестиваль, на котором я выступала, был «Абракадабра», я получила огромное удовольствие от выступления. Это было на Красной Пресне в выставочном комплексе на экспериментальной площадке. Там было два больших экрана 2 х 3 метра, я выступала под музыку Atarix и MathGeek (8bit, breakcore & IDM). Я играла два сета по 40 минут. MathGeek из Красноярска—Новосибирска, мы были уже раньше знакомы, было очень приятно с ним выступать, а Atarix я не знала, но успела подготовиться, прослушав пару треков. на один из которых позже сделала клип http://www.vimeo.com/3218571.
Ф.Б.: Ты сама играешь в какие-нибудь игры? RPG, бродилки-стрелялки или еще что-то?
A.: Вообще нет, но люблю восмибитные игрушки и одно время играла через симулятор и захватывала видео, делала футажи. Показываю иногда под восмибитку ).
Ф.Б.: Я заметил, потому и спросил. В клипе на музыку Atarix геймерская эстетика местами проступает, как мне кажется. Сколько футажей нужно для часового выступления с Resolume?
A.: Количество и размер футажей на час видео — это у каждого по-разному, зависит от места и действия.
Ф.Б.: Ну и как считается футаж?
A.: Были времена, когда я минимум материала крутила всю ночь. Сейчас бывает, что все свои куски за 2 часа перегоняю. И потом показывать нечего.
Ф.Б.: Экспрессивно, нечего сказать.
A.: Однажды, давно в Томске, был очень старый комп, с которым я долго сражалась. В результате мне это надоело и я включила один файл с танцующей девицей (секунд 15) лупом на всю ночь. Народ был счастлив — один парень так и плясал уткнувшись в телевизор на стене. Просто тогда в клубах вообще редко что интересное показывали. А эта девочка хорошо пародировала DnB-культуру на тот момент.
Ф.Б.: Что бы ты хотела развить в своей виджейской карьере? Ты хотела бы резидентство? Где, на каких условиях?
A.: Нет, ни в коем случае.
Ф.Б.: Ну а если с творческой свободой?
A.: Вот я сейчас подписалась на серию вечеринок, выступаю почти каждую пятницу в клубе «16 тонн», творческая свобода — абсолютная, но у меня не хватает времени за неделю обновлять материал. А люди ходят одни и те же, и самой надоедает показывать одно и то же.
Ф.Б.: Хотела бы поработать с HDV? Resolume 3 (не знаю, как 2) позволяет разделить картинку на каналы. Танцпол с плазмами по периметру?
A.: Это все просто техника. Количество плазм/экранов и их расположение меня не очень волнует, flash у меня и так в векторе. Хотя, кстати, я так выступала в Казани — несколько плазм по периметру. Меня больше волнует, какую картинку показать, все мои идеи связаны с картинкой, ЧТО именно показать.
Ф.Б.: А добавить интерактивности? Что ты сделаешь, если DJ сделает БАхххх!!! А потом – БУУуууххх?
A.: По возможности я реагирую на то, что делает DJ. У меня даже есть анимационный персонаж, который танцует по-разному, меняет движения, а когда в музыке провал, он стоит и дышит тяжело – отдыхает. А когда опять бухает музыка, он срывается с места, и публика бурно реагирует, и это здорово.
Ф.Б.: Круто! Он автоматизирован, этот персонаж?
A.: Нет, вручную управляется.
Ф.Б.: Еще я знаю от DJ, можно получить синхросигнал и даже данные контроллеров, применить цветосинтез, ритмизированные эффекты…
A.: Да, я тоже знаю, но мне это пока не очень интересно. Может, когда-нибудь я проникнусь этим, но сейчас мне интереснее отобразить жизнь и субкультуру на видео.
Ф.Б.: Видеоряд и история на экране тебе интереснее, чем атмосфера/окружение, ты не хочешь рулить полностью цветом/фактурой/интенсивностью, как световик? Можно же добавить к видео прожекторы, сканнеры, интегрировать это и управлять всем с одного твоего компа.
A.: Неееет!
Ф.Б.: Ты упомянула субкультуру, что из нее?
A.: Я имела ввиду то, как публика одевается, танцует, какие слова и интересы присутствуют — это интересно отражать на экране. Я недавно показывала крысу из Икеи, которая у меня качалась под дабстеп. Ее многие узнали, смеялись, это актуально. Хотя, быть может, это смешно звучит.
Ф.Б.: Узнаваемость очень важна, согласен. Какова у тебя тенденция: ты больше рисуешь или больше снимаешь?
А.: Примерно 70% анимации и 30% видео.
Ф.Б.: Ты играешь под музыку, а хотела бы наоборот?
A.: Я вообще копалась в Ableton ради интереса, но не до чего конкретного не докапалась. Музыкой и так многие занимаются, лучше я свое дело буду развивать.
Ф.Б.: Тонко подмечено. А в каких программах ты делаешь материал? Анимацию? Режешь/клеишь красишь/белишь?
A.: Стандартные инструменты — Flash, Vegas, AfterFX.
Ф.Б.: Они только для РС?
A.: Нет, наверное, можно поставить на Мас, иначе как бы люди работали!
Ф.Б.: Какие формы сотрудничества существуют между VJ? Обмен футажами, эффектами, библиотеками?
A.: Некоторые делают футажи на продажу. Некоторые покупают. Я не занимаюсь ни тем ни другим. Клип сделать и продать могу. Футажи – нет.
Ф.Б.: Ты упорно не хочешь профессионализировать свое дело? Следовать конъюнктуре, искать выгодный ангажемент, переходить в высшую лигу в плане гонораров?
A.: Для меня это творчество, а не зарботок. Как же так, я сижу, полмесяца рисую какую—нибудь штуку, и вовсе не хочу продать ее за 1000 долларов, чтобы ее показывал кто-то другой... Оно же мне родное, это кусок меня )), а его кто-то будет смешивать неизвесно с чем на других вечеринках и тому VJ будут выражать респект )).
Ф.Б.: И все же: почему без эффектов?
A.: Я раньше выступала один раз в 1-2 месяца в лучшем случае. Теперь каждую пятницу, и это очень выматывает, качество падает. Да, приходят в голову мысли о халяве — эффектах. К примеру, завтра вечеринка в клубе «16 тонн», а я не очень готова. C тобой проговорила. Буду парить эффекты!
Ф.Б.: Ну что ж, мне есть чем закончить материал: героиня пошла готовить сет. Наступала пятница, 13-е…
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Алёшенька VJ Malbred (malbred. com)-плагиатор, вот как надо статьи размещать)). Указывать автора, давать ссылки на источники и размещать свои фото (или указывать автора фоток). Для тех, кому интересно: http://russianvjs.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=137
.
За виджеинг!

Ответить