Журнал Шоу-Мастер №73 о Магазине авторских футажей

Публикации в СМИ
Ответить
RussianVJs
Администратор
Сообщения:24
Зарегистрирован:08 авг 2017, 17:17
Журнал Шоу-Мастер №73 о Магазине авторских футажей

Сообщение RussianVJs » 19 авг 2017, 14:13

Журнал Шоу-Мастер №73 (стр. 91) о Магазине авторских футажей. Прочитать статью можно на нашем сайте http://www.russianvjs.ru/ в разделе СМИ или на сайте журнала http://www.show-master.ru/categories/ma ... azhey.html. Скачать этот и другие номера Шоу-Мастера можно тут: http://www.show-master.ru/archive/
Тема с самим магазином не заглохла, дорогие читатели, так что, всё будет. Через некоторое время будет и дополнение в каталоге. И тема об участии всех желающих и вменяемых виджеев (и авторов футажей) в силе http://russianvjs.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=132. Естественно, это не касается VJ Malbred (malbred.com)-плагиатора, ибо он: http://russianvjs.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=137.

Автор: VJ Light (VJLight.ru, Арсений Сыроежкин).

Изображение Изображение

Магазин футажей
Арсений Сыроежкин,VJLight (VJ Light)

http://www.vjfootage.ru и http://www.vj-footage.ru

На сегодняшний день видео в том или ином качестве является неотъемлемой составляющей в оформлении практически любого современного мероприятия, не говоря уже о серьезных шоу... На Западе это все есть достаточно давно, но, наконец, и в нашей стране становится модным приглашать виджеев, или, как их по старинке еще почему-то называют, видеоинженеров. И уже не так важно, кто кого и как называет, важно, что есть такое желание и тенденция у современных артистов, организаторов мероприятий и даже прокатчиков — использовать новые способы оформления шоу для еще большего расширения восприятия его зрителем. Радует не только трансформация подхода к самой режиссуре шоу, но и прогресс в отдельных составляющих оформления, в данном контексте — видео.

Ведь еще два-три года назад мы могли наблюдать, как во время дискотеки или концерта на заднике сцены за спиной артиста стоял какой-нибудь куцый экранчик формата 4:3, даже широкий экран (HD, 16:9) был редкостью). Сейчас же все чаще на мероприятиях, и не только самых масштабных, мы видим не просто один экран, а целые панорамы или какие-то немыслимые конструкции, которые и являются проекционными или светодиодными экранами.

Конечно, причина не только в желании, но и в возможностях реализовать этот формат. Во-первых, появляются новые модели проекторов, которые дешевле, ярче и обладают еще большим разрешением, да и со светодиодными экранами такая же история. Во-вторых, совершенствуется программная и аппаратная части источников видеосигнала. На данный момент уже все популярные виджейские программы и медиасерверы позволяют не только склеивать несколько экранов в одну поверхность, но и резать их на части, склеивать в виде фигур как прямоугольной, так и произвольной формы. Эти части экранов можно размещать на любых поверхностях, трансформировать, накладывать на видео маски и т.д. и т.п... В плане возможностей это непаханое поле).

Только нужен сам контент. Вот тут для многих возникают трудности. Где его брать? И как сделать так, чтобы «у нас это было и нам за это ничего не было»? Не секрет, что есть ряд известных компаний, которые занимаются производством видеоконтента (футажей — footage), есть стоковые банки, которые перепродают материал, сделанный фрилансерами. Там достаточно обширная база видео, но в основном (по тематике и стилю) это футажи для TV, а самое главное — форматы видео. Как правило, это стандарт SD (720х576) и HD (1920x1080). Для какого-нибудь корпоратива, вполне возможно, этого пока достаточно, но, если у вас крупная видеоинсталляция, то такое видео нужно серьезно трансформировать.

Скажем так, футажи для виджеинга – это вообще специфическая вещь, да еще и достаточно редкая. А если они нужны еще и нестандартного размера... Такие, как под склейку двух и более экранов, что-нибудь типа 1920х768 (склейка внахлест двух экранов по 1024х768px, например, в ArKaos) или 2048х768 (та же склейка, только в Matrox DualHead2Go) и т.п. Естественно, даже если и получится скачать что-то похожее, то использовать этот материал несанкционированно весьма опасно хотя бы по причине быстрой узнаваемости. Самое верное в таких случаях — покупать или заказывать готовый контент у автора.

И тут спешу вас обрадовать. В рамках проекта RussianVJs мы открываем магазин футажей. Это не совсем обычный магазин. Во-первых, на нем нет привязки к каким-либо платежным системам и вы обмениваете деньги на контент непосредственно у автора (сейчас есть масса способов совершать сделки через интернет). Во-вторых, на сайте хранятся только превью, а сами футажи также хранятся у автора.

Получается что-то среднее между портфолио автора и доской объявлений). То есть вам будет доступен просмотр, можно сформировать заказ, после его отправки на указанный вами е-мейл и вам и автору приходит письмо с описанием заказа, а далее вы уже сами решаете непосредственно с автором способы обмена денег на его продукт творчества. Это удобно еще и в случае, когда есть какие-то пожелания заказчика к поправкам, и в отдельных случаях автор может оперативно внести изменения для того или иного футажа. Сразу хочу напомнить, что вы покупаете не исключительные права на материал, а только право использования его в своих видеоинсталляциях без права перепродажи и т.п.

Пока мы сделали страницы для футажей размером 1920х1080, 1920х768 и 2048х768. В ближайших планах добавить больше необычных форматов, например, 2560х800, 3072х768 и т.п. Доступен поиск по имени, по дате добавления и по тематике материала. Вобщем, все только начинается, но, я думаю, уже сейчас наш сайт поможет некоторым решить проблему как минимум с контентом нестандартного размера.

(Продолжение следует...)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не думаю, что это статью VJ Malbred - плагиатор будет размещать на своем сайте, хотя...))) У него хватит ума...))) И как всегда, не укажет авторства и ссылок на источники...))) Примеры тут: http://russianvjs.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=137
.
За виджеинг!

Ответить