Журнал Шоу-Мастер №74 о VJ Dreamweris

Публикации в СМИ
Ответить
RussianVJs
Администратор
Сообщения:24
Зарегистрирован:08 авг 2017, 17:17
Журнал Шоу-Мастер №74 о VJ Dreamweris

Сообщение RussianVJs » 19 авг 2017, 14:12

Журнал Шоу-Мастер №74 (стр. 98-101) о VJ Dreamweris (a.k.a Андрей Шайкин). Прочитать статью можно на нашем сайте http://www.russianvjs.ru/ в разделе СМИ или на сайте журнала: http://www.show-master.ru/categories/vj ... aykin.html. Скачать целиком этот и другие номера журнала Шоу-Мастер можно тут: http://www.show-master.ru/archive/

Автор статьи: VJ Light (VJLight, Арсений Сыроежкин).

Изображение Изображение Изображение

VJ Dreamweris a.k.a Андрей Шайкин
Фото в статье:
Дениса Рылова,
Кирилла Сергиевского,
Андрея Медведева

Арсений Сыроежкин: Расскажи немного о себе. Как ты пришел к виджеингу, с чего для тебя все это началось?
VJ Dreamweris: Я долгие годы работал дизайнером. Делал видеоролики, анимацию для web-сайтов. По образованию я – художник-мультипликатор. Окончил Московский лицей анимационной кинематографии, потом учился и работал на студии «Союзмультфильм». Один из моих мультфильмов – «Пески Вечности», который мы сделали совместно с Марией Бардышевой, даже начал движение по арт-хаусным фестивалям, был в программе кинофестивалей «Veda Film», «Вижу бога». Собственно, мультфильм «Пески Вечности» и стал переломным моментом на пути к моей работе виджеем. Однажды мои друзья-музыканты из группы «Луна Непала» попросили меня поставить на их концерте «Пески Вечности» и еще что-нибудь из моих работ в качестве видеоряда к их выступлению. «Луна Непала» играют сложную, сюрреалистическую музыку. И оказалось, что кроме «Песков Вечности» ничто из моей анимации к их программе не подходит. И я неожиданно для самого себя задумался о создании видеоарта. Поскольку к этому времени опыт работы с видео у меня был огромный, я довольно быстро создал достаточно большой массив авторской анимации и всякого сюрреалистического видео для этого выступления. И этот концерт стал поворотной точкой в моей жизни. Я получил незабываемые впечатления. Просто откровение. Оказалось, можно своими руками мгновенно творить целые миры, микшируя видео, странствовать по непредсказуемой, бескрайней вселенной вслед за потоком музыки. Ни в дизайне, ни в мультипликации нет такого волшебства и абсолютной свободы творчества, как в виджеинге. Я понял, что именно это я искал всю жизнь. Конечно, я начал работать виджеем. Через несколько месяцев я уже принимал участие в довольно больших фестивалях. Через год стал резидентом Global Concept Group и постоянным виджеем на фестивалях Trimurti. События развивались на удивление стремительно. Вскоре я уже выступал с Infected Mushroom, Electric Universe, Goatika, Raja Ram (Shpongle), Ultravoice. А.С.: На чем ты начинал работать? Я имею в виду оборудование и ПО.
VJ Dreamweris: Разумеется, первым делом я установил себе Resolume. Эта программа давно стала мейнстримом, и любой виджей начинает именно с нее. Но потом меня заинтересовал ArKaos. На мой взгляд, его интерфейс удобней. С тех пор я работаю в ArKaos.
А.С.: А где ты брал материал для первых своих работ?
VJ Dreamweris: Как я рассказывал, мой первый видеоряд состоял из авторской анимации и довольно сюрреалистического авторского видео. Правда, сейчас я эти первые свои работы больше не использую. Все-таки они уж слишком далеки от того, к чему привыкли люди на трансовых фестивалях. Хотя «Пески Вечности» до сих пор хранятся в моей коллекции футажей, возможно, я еще когда-нибудь поставлю этот мультик. Я продолжаю создавать свой авторский материал, он составляет где-то 30 процентов от всего массива видео, который я использую. Остальное – это привычные людям трансовые или медитативные футажи. На мой взгляд, не так важно, какие использовать видеофрагменты, важно, как их смикшировать, наложить друг на друга. Иногда из очень простых элементов можно построить поразительно сюрреалистические миры.
А.С.: Когда и где состоялось первое твое серьезное выступление, и на чем тогда работал?
VJ Dreamweris: Я бы назвал первым серьезным выступлением трансовый фестиваль весной 2012 года, на который меня пригласили Global Concept Group, тогда они еще назывались Global Trance Promotion. Это был мой первый восьмичасовой видеосет на действительно масштабном мероприятии. Выступали Exaile, Electro Sun, большой клуб, масса людей. До этого, правда, на протяжении года я был виджеем на огромном количестве небольших фестивалей. Можно долго их вспоминать и перечислять, но первыми серьезными выступлениями я считаю начало работы с Global Concept Group.
А.С.: Каким софтом сейчас пользуешься? Почему именно ArKaos?
VJ Dreamweris: Мне нравиться ArKaos, потому что в нем можно мгновенно переходить от одного большого блока видео к другому. Можно заранее сформировать блоки видео – bank, как они называются в программе, и сохранить их все в одном интерфейсе. Можно формировать блоки видео по определенному стилю музыки, по одному цветовому тону, по определенной атмосфере, которую можно создать именно этим массивом футажей. И в результате, следуя за потоком музыки во время видеосета, можно мгновенно переходить из одного блока в другой, словно странствовать по отдельным мирам. Это очень удобно, особенно на больших фестивалях, когда диджеи, работающие в разных стилях, сменяют друг друга на протяжении восьми часов. Можно, например, из мира жесткого транса, мира огня, резко перейти к воздушной, психоделической вселенной и мгновенно отправиться в путешествие по ней, по этому новому массиву видео. Я последнее время полностью переключился к формированию этих блоков видео, с отдельными футажами, можно сказать, я больше не работаю, я формирую большие массивы видео, изобретаю сразу целые миры.
А.С.: А как сейчас готовишь материал для своих выступлений?
VJ Dreamweris: Моей основной программой для создания авторского материала является Adobe After Effects. Лучшая программа, на мой взгляд, для работы с видео, масса возможностей. Также я делаю много анимации в Sirius Labs. Интереснейшая программа, позволяет моделировать 3D анимацию людей и животных. Изредка я использую Adobe Flash для создания векторной анимации.
А.С.: Какое из твоих выступлений для тебя самое значимое и почему?
VJ Dreamweris: Наверно, TIP World 2012. Тогда приехал и выступал Raja Ram из Shpongle. Они всегда были для меня культовой группой. Все это было похоже на сон, звучит музыка Shpongle, я создаю под нее видеоарт. Нереально... Я и подумать не мог, что буду виджеем в такой ситуации. Также видеосет на концерте Infected Mushroom. Я был даже удивлен, когда меня пригласили выступить с ними. Это было осенью 2012-го в рамках Kubana After Party. Организаторы нашли меня в Москве и оплатили перелет в Краснодар на один вечер. Infected Mushroom, конечно, сильнейшая группа на современной трансовой сцене, поразительная мощь присутствует в их живом выступлении. Делать видеоарт в пространстве такой энергии – потрясающий опыт. Еще был незабываемый экспириенс на фестивале Stiky Jam весной 2012 года. Goatika и Flooting Grooves играли всю ночь совместный джем. Невероятное путешествие подарили людям! Пожалуй, это было самое захватывающее погружение в психоделику в моей жизни. Я просто не в состоянии вспомнить, что делал с видеоартом на протяжении этих шести часов. Иногда картинка на экранах меня самого удивляла, захватывала, мне самому было интересно, что будет дальше, куда мы все летим в потоке этой невероятной музыки. И, конечно, Trimurti. Легендарный, старейший трансовый фестиваль в России. На мой взгляд, лучший openair в нашей стране. Для меня огромная честь выступать там каждый год.
А.С.: А с кем и где еще работал в качестве виджея?
VJ Dreamweris: В основном я работаю с Global Concept Group, Trimurti, концертным агенством NAAD. Выступал с Infected Mushroom, Electric Universe, Mirabai Ceiba, Goatika, Raja Ram, Shanti People, Ultravoice, Flooting Grooves... Однажды, как ни пародоксально, был виджеем на концерте Криса Нормана, делал видеоарт под ритм-н-блюз. Из наших музыкантов, в первую очередь, – Atlantida project, Diggadgy, Siyanie. Мои давние друзья, они постоянно приглашают меня виджеем на свои концерты. Этим летом начал работать с Ольгой Арефьевой. Крайне интересно работать с Олей, видеоарт выходит на новый уровень, когда начинаешь экспериментировать и искать визуальный ряд к сюрреалистическому миру ее поэзии. Также выступал с «Одно Но», Dub TV, «Таки Да», Dub Division, Alhambra, Hidden Tribe... Были, на мой взгляд, несколько странные случаи, когда мне приходилось делать видеоряд для групп «Иванушки Int», «Белый Орел», Reflex, «Отпетые Мошенники». Но это, скорее, исключение, я редко работаю с нашей эстрадой. Можно выделить четыре основных направления в моей работе. В первую очередь, конечно, трансовые фестивали. Trimurti; фестивали, которые ежегодно проводят Global Concept Group, – United, TIP World, Global Circus, Equacolours; также иногда меня приглашают Hypnotic Impression Family, ZDS Promo, Damaru Group... Второе направление – это dubstep/drum’n’bass (Artist Night, The Fat и другие). Третье направление – неофолк, эзотерика, фестивали «Соль», «Мир Сибири». Очень интересно делать видеоарт под такую музыку. Открытый космос. Совершенно непредсказуемый океан звуков. И последнее – экспериментальная электроника. Любопытнейшее направление. Масса интереснейших музыкантов работают в этом ключе. Жаль, что в России эта музыка пока еще не очень востребована. Всем рекомендую фестиваль «Погружение». Настоящее погружение в сложнейшую психоделику и очень необычное видео. На «Винзаводе» бывают великолепные фестивали подобной необычной музыки. Мультикультурная Мистерия «Явление», например. Очень было интересно принять в ней участие. А.С.: Где бы ты хотел (и/или с кем) выступить как виджей?
VJ Dreamweris: Можно сказать, что мои мечты сбылись: Goatika, Infected Mushroom, Raja Ram – музыканты, которых я всегда любил, и я счастлив, что был виджеем на их выступлениях. Конечно, хотелось бы поработать на легендарных мировых фестивалях, таких, как Ozora, Tomorrowland, Defqon One. Но, я думаю, всему свое время. Мой опыт показывает: когда твой видеоарт выходит на нужный уровень, фестивали сами тебя находят.
А.С.: Какие планы на будущее? Над чем в данный момент работаешь?
VJ Dreamweris: Я постоянно работаю над новым видеоартом. Столько идей роится в голове! Только на то, что бы их воплотить, потребуется не один год. Большую часть своей жизни я провожу в работе над новой графикой, я действительно влюблен в видеоарт, мне нравится странствовать в этих виртуальных мирах. В планах – продолжать выступать. График выступлений расписан на несколько месяцев вперед.
А.С.: Прекрасно! Я искренне рад за тебя. Удачи тебе и успехов в творчестве.
VJ Dreamweris: Спасибо! Еще хочу добавить, что я всегда открыт к сотрудничеству, так что пишите и я с удовольствием приму участие в ваших мероприятиях.
http://promodj.com/Dreamweris http://vk.com/id35983708 http://www.youtube.com/user/Dreamweris http://www.facebook.com/andrey.medvedev.982 artwerder@yandex.ru
__________________________________________________________________________________________________
P.S. Наверняка, VJ Malbred (malbred.com) - плагиатор опять разместит у себя на сайте эту очередную мою статью и не укажет ни автора, ни ссылок, как это делал он ни раз...))) Подробности тут: http://russianvjs.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=137
.
За виджеинг!

Ответить