Журнал Шоу-Мастер №74 о Mapio 2 Lite (обзор программы)

Публикации в СМИ
Ответить
RussianVJs
Администратор
Сообщения:24
Зарегистрирован:08 авг 2017, 17:17
Журнал Шоу-Мастер №74 о Mapio 2 Lite (обзор программы)

Сообщение RussianVJs » 19 авг 2017, 14:10

Журнал Шоу-Мастер №74 (стр. 102-104) обзор программы Mapio 2 Lite. Прочитать статью "Mapio 2 Lite. Наш взгляд на видео..." можно на нашем сайте http://www.russianvjs.ru/ в разделе СМИ или на сайте журнала http://www.show-master.ru/categories/ma ... ideo_.html. Скачать целиком этот и другие номера журнала Шоу-Мастер можно тут: http://www.show-master.ru/archive/

Автор статьи: VJ Light (VJLight.ru, Арсений Сыроежкин).

Изображение Изображение Изображение

Mapio 2 Lite. Наш взгляд на видео...
Арсений Сыроежкин, a.k.a.VJLight
http://www.vjlight.ru,
http://www.russianvjs.ru

В прошлом номере журнала мы писали об очень интересном человеке — нашем российском видеохудожнике и разработчике программного обеспечения для виджеев Иване Рябове. И в том же номере я обещал сделать небольшой обзор одной из его программ — Mapio, чем мы сегодня и займемся. На данный момент Иван сделал две версии программы — Lite и Pro. Учитывая, что сейчас он занят кардинальной доработкой Pro версии (релиз которой ожидается ближе к зиме 2013 года), сегодня я расскажу о его упрощенной версии программы — Mapio 2 Lite. Эта программа будет интересна довольно обширному кругу видеохудожников, причем как начинающим, так и профессионалам. Ведь эта программа хоть и представляет собой специализированный Mapping-плейер, но также она может работать и как фри-фрейм плагин к такой весьма популярной виджейской программе, как Resolume или же интегрироваться с другими приложениями с помощью Syphon. Для прокатчиков, которые планируют или уже начали продвигаться в сторону расширения спектра своих услуг, как говорится, «до состояния видео», Mapio будет отличным и доступным к освоению открытием. Не секрет, что сейчас стали очень модными, от чего и весьма востребованными видеоинсталляции на различные объемные поверхности и объекты неправильной формы. Новые веяния в оформлении шоу диктуют применение новых концепций и технических решений. Сейчас уже мало кого устраивает один или даже несколько видеоэкранов стандартного формата. Уже хочется занять интерактивом все пространство и преобразовывать его по-своему, не считаясь с геометрией и не подчиняясь ограничениям, без выбора «из двух зол» делать видеооформление, какое нужно художнику, а не то, какое возможно технически... Скажем так, пионеры в этой области уже не так давно состоялись. Я имею в виду такие популярные медиасерверы, как Catalyst, ArKaos, Avolites, а в последние годы и почти все популярные программы для виджеев обросли дополнениями в виде mapping-плагинов (тот же Resolume, Modul8, а теперь еще и ArKaos GrandVJ-2). Все они прекрасны, и каждый из этих продуктов по-своему. Естественно, есть и свои исключения для каждого. Кому-то не нравится интерфейс (мелкие кнопки, цвет и т.п.), кому-то не хватает возможностей для мэппинга, для кого-то программа слишком запутана и сложна в освоении, кого-то пугает цена, а кому-то просто не нужны лишние функции и т.д. Так или иначе, но порой при желании начать экспериментировать с тем же мэппингом на перечисленных ранее платформах вам потребуется определенный уровень знаний, что часто тормозит энтузиазм... Но теперь есть достаточно доступное решение для многих – это Mapio 2 Lite. Конечно, это не мегакрутой медиасервер с кучей возможностей и синхронизацией «со светом» (на то она и Lite), но для тех, кто хочет творить что угодно с геометрией изображения, эта программа — просто открытие. Профессионалы же (и/или все, кто знаком с подобными программами и технологиями) будут приятно удивлены. Не буду описывать финансовую сторону проекта, это не имеет особого смысла, начну сразу с технической части. Итак, идем на сайт http://visution.com и видим доступную для скачивания программу Mapio 2 Lite под две OС: Windows и MAC OS. Лично я пользуюсь версией под Windows (у меня Windows X64), и файл установщика программы под мою ОС весит около 21,3 Мб (под MAC OS – 25 Мб). Установилась она почти мгновенно в папку C:\Program Files (x86). Запускается и работает программа быстро, никаких подтормаживаний и подгрузок, видно, что и в этом плане она тоже Lite. Думаю, бессмысленно в связи с этим что-то говорить про ресурсы компьютера... Программа будет работать, и на самых спартанских, в плане железа, машинах)). Теперь о том, какие файлы поддерживает Mapio 2 Lite.
Видео : *.avi *.mov *.mp4 *.wmv *.divx *.mp2 *.mpeg *.mpg *.flv *.mkv *.gif *.webm *.ts – используется движок Ffmpeg, который не требует внешних кодеков.
Картинки: *.jpg *.jpeg *.bmp *.png *.tif *.tiff *.gif. Интерфейс на английском (русского нет, но, я думаю, все слова там будут вам знакомы), все достаточно лаконично, большие и удобные буквы и кнопки. Чувствуется, что человек, который делал интерфейс, прекрасно понимает, насколько важно удобство управления для работы (рис. 1).

Изображение

Кнопки меню интуитивно понятны и очень удобны, все очень быстро откликается. Импортируем видео. Жмем Inputs -> Movie, в открывающемся окне помимо самих видеофайлов видим список поддерживаемых форматов только для видео чтобы добавить картинки, надо нажать Inputs -> Image, где мы уже не увидим видеофайлы, что я лично нахожу весьма удобным). Итак, подгрузили видео. Для нашего обзора я воспользовался образцом видео из стандартного набора библиотек Windows (рис. 2).

Изображение

Практически мгновенно футаж импортировался, но видео по умолчанию не воспроизводится, нужно нажать Play (под превью файла в программе слева). После этого файл без каких-либо задержек начинает воспроизводиться, причем со звуком (!). Соответственно работает пауза, можно удалить файл или заменить его (кнопки в том же месте меню). Тут же сразу можно начать работать с видео. Чудесная кнопка Color — это инструмент, с помощью которого можно корректировать изображение по яркости, контрасту, насыщенности, уровням цветности (красного, зеленого и синего) и т.п. (там же, где и Play, рис. 3).

Изображение

Transform позволяет масштабировать, изменять формат картинки, перемещать ее по экрану и поворачивать (рис. 4).

Изображение

С помощью Split вы сможете легким движением руки разрезать видео на 2, 3 или более частей (рис. 5 и 6).

Изображение

Изображение

Инструмент Blend позволяет настроить плавный переход через затемнение между экранами (изображениями). Тот самый знакомый всем «блендинг» для склейки картинки из нескольких частей/экранов в одно целое без видимых границ (с плавным переходом, рис.7).

Изображение

Bezier дает нам возможность искривлять видео как угодно (по направляющим Безье), хоть выворачивать его наизнанку (рис.8).

Изображение

Warp открывает инструмент, с помощью которого можно искривлять изображение по выбранным точкам, линии, выделенному пространству и т.п. (рис. 9 и 10).

Изображение

Изображение

Это только основные параметры меню (к сожалению, в данной статье мы не сможем расписать все прелести Mapio досконально). Но если вы сами попробуете программу в действии, то, уверен, поймете, сколько еще возможностей она в себе в принципе даже и не скрывает... Это и возможность выводить изображение сразу на внешний монитор и в реальном времени видеть, как выглядят любые изменения (рис.11)

Изображение

, и создавать неограниченное количество частей экрана (Slice) из основного видео, а также добавлять новые части изображения как слой в виде большого набора готовых форм (кроме четырехугольника это еще и треугольник, пятиугольник, элипс и др.), работать с каждой частью изображения в отдельности (искривлять, корректировать, склеивать и т.п.), накладывать маски куда угодно и многое другое. Так что рекомендую эту программу всем, кто не только планирует начать заниматься мэппингом с нуля, но и уже достиг в этой сфере творчества каких-то успехов. Она вам точно пригодится как для экспериментов, так и для реальной серьезной работы на шоу-площадках. Быстрота освоения, набор функций и стабильность работы не оставят вас равнодушными. Напомню, в этом номере речь идет о версии Lite, но в одном из следующих номеров мы обязательно сделаем обзор более продвинутой версии программы Mapio 2 Pro. Автор программы сейчас работает над кардинальным апгрейдом и обещает в ближайшем времени опубликовать релиз. Я побеседовал с разработчиком Mapio из города Новосибирска Иваном Рябовым и задал ему вопрос относительно новинок, которые добавятся в Pro версии. И вот что он мне ответил: «Две дополнительные возможности Pro версии уже готовы. Это вывод на множество дисплеев и медиаменеджер с поддержкой плейлистов. Также продолжаются работы над следующими возможностями для Pro версии: мэппинг светодиодов (DMX/ArtNet и поддержка других контроллеров), поддержка Kinect в нескольких режимах, удаленное управление по Ethernet. Следите за новостями!
Мои контакты: http://visution.com/ и http://vk.com/visution ».

Вот так, дамы и господа, не оскудела еще земля русская своими самородками!
____________________________________________________________________________________________________

P.S. Стопудово, VJ Malbred (malbred.com)-плагиатор, разместит у себя на сайте эту статью и не укажет моего авторства))). Это обычное для него дело, подробнее тут: viewtopic.php?f=33&t=7
.
За виджеинг!

Ответить